- MadameBNiveau 1
Bonjour à tous,
Je tiens tout d'abord à remercier tous ceux qui contribuent à ce forum que je lis régulièrement et qui m'apportent beaucoup d'aide !
Néo-tit en collège à la rentrée (après une année de stage en lycée), j'aurai une classe de 6ème.Je compte commencer l'année par une séquence sur la poésie en m'intéressant plus particulièrement au pouvoir créateur de la parole poétique et au travail du poète. J'ai constitué un groupement de texte dans cette thématique :
- "un poème" de Queneau
- "tu dis sable" de joseph paul Schneider
- " Le menuisier " de Guillevic
- " Mes outils d'artisan " de Tardieu
- " Pour un art poétique " de Queneau
- "Passage d'un poète" d'Alain Bosquet (pour l'évaluation)
En regardant ma séquence dans l'ensemble, je me rends compte qu'elle ne contient que des poèmes du XXe et assez peu de poètes "classiques". Qu'en pensez-vous ? Auriez-vous des idées de poèmes d'autres siècles évoquant l'écriture poétique et accessibles aux élèves de 6e ?
Un grand merci.
Je tiens tout d'abord à remercier tous ceux qui contribuent à ce forum que je lis régulièrement et qui m'apportent beaucoup d'aide !
Néo-tit en collège à la rentrée (après une année de stage en lycée), j'aurai une classe de 6ème.Je compte commencer l'année par une séquence sur la poésie en m'intéressant plus particulièrement au pouvoir créateur de la parole poétique et au travail du poète. J'ai constitué un groupement de texte dans cette thématique :
- "un poème" de Queneau
- "tu dis sable" de joseph paul Schneider
- " Le menuisier " de Guillevic
- " Mes outils d'artisan " de Tardieu
- " Pour un art poétique " de Queneau
- "Passage d'un poète" d'Alain Bosquet (pour l'évaluation)
En regardant ma séquence dans l'ensemble, je me rends compte qu'elle ne contient que des poèmes du XXe et assez peu de poètes "classiques". Qu'en pensez-vous ? Auriez-vous des idées de poèmes d'autres siècles évoquant l'écriture poétique et accessibles aux élèves de 6e ?
Un grand merci.
- BibiNiveau 6
Rien ne me vient comme ça mais ta séquence me semble intéressante. Peux-tu nous la détailler? Merci.
_________________
"Bientôt ils se rapprochèrent de plus en plus, et, comme deux gouttes de rosée roulant sur la même feuille de lis, ils finirent par se confondre dans une perle unique."
- MadameBNiveau 1
@bibi Oui bien-sûr. Elle n'est pas encore tout à fait prête et comporte sûrement de nombreux défauts mais voici ce que je compte faire :
SÉQUENCE 1 : Le pouvoir des mots en poésie
SÉANCE 1 : un poème, qu'est-ce que c'est ? À quoi ça sert ?
Problématique : Qu'est-ce qu'un poème ? Quels sont ses pouvoirs/effets ?
Objectifs :
Découvrir ou redécouvrir la forme du poème en vers
Définir la poésie et le poème
Comprendre l'importance des mots dans un poème
S'interroger sur les effets/les pouvoirs du poème
Être sensible à la musicalité du poème rendue par la répétition
Texte support :
" Un poème " de Queneau
=> Recueil des connaissances et représentations des élèves concernant la poésie puis distribution du poème = rapide lecture analytique
Bilan : tentative de définition de la poésie
SÉANCE 2 : Le pouvoir créateur du poème
Problématique : En quoi le poème a-t-il un pouvoir créateur ?
Objectifs :
Comprendre le pouvoir évocateur des mots dans un poème
S'interroger sur les effets/les pouvoirs du poème
Être sensible à la musicalité du poème rendue par la répétition
Écrire à la manière de J.P. Schneider / écrire sous la contrainte
Texte support :
" Tu dis " de J. P. Schneider
=> Avant de distribuer le texte : demander aux élèves ce qu'évoquent pour eux ces quatre mots : sable, forêt, colline, nuage puis lecture du texte (comparaison avec ce à quoi ils ont pensé)
LA du poème avec remarque sur la structure
Activité d'écriture pour expérimenter le pouvoir évocateur des mots :
Étape 1 : Sur le modèle de Joseph Paul Schneider, dans le poème " Tu dis ", imaginez ce qui peut se passer lorsque vous prononcez les mots " océan ", " vent ", " pluie ", " soleil ". (activité menée à 2 puis mise en commun)
Étape 2 : Sur le modèle de Joseph Paul Schneider, dans le poème " Tu dis ", choisissez maintenant quatre mots qui vous inspirent et écrivez un poème en conservant la structure du poème "Tu dis". N'hésitez pas à être original(e) ! (activité menée individuellement)
Lorsque vous avez fini d'écrire, entrainez-vous à faire de votre texte une lecture orale et expressive.
SÉANCE 3 : Le présent (1h)
Objectifs :
Repérer le verbe conjugué dans une phrase
Classer les verbes selon leur groupe
Connaître les terminaisons du présent pour les trois groupes (+ être et avoir)
Conjuguer différents verbes au présent
SÉANCE 4 : Comment le poète voit-il le travail d'écriture ?
Problématique : Comment les poètes voient-ils le travail d'écriture ?
Objectifs :
Mieux comprendre le travail d'écriture du poète
S'interroger sur le travail de création d'un poème
Textes supports :
" Le menuisier " de Guillevic
" Outils posés sur une table " de Tardieu
=> Questions à l'oral : En quoi ces textes ressemblent-ils à des poèmes ? Relevez les indices de la 1e et de la 2e personne. Relevez des sensations : à quoi servent-elles ? A quoi est comparée la création d'un poème ? Relevez le champ lexical dominant.
SÉANCE 5 : Les natures grammaticales (2h)
Objectif : revoir les principales classes grammaticales : noms, adjectifs, déterminants, pronoms, adverbes
À partir du texte de Tardieu et d'un extrait de La grammaire est une chanson douce
SÉANCE 6 : Une recette pour faire un poème ?
"Pour un art poétique" de Queneau
SÉANCE 7 : L'impératif présent (1h)
Objectifs :
Reconnaître des verbes conjugués à l'impératif
Connaître les terminaisons de l'impératif présent
Conjuguer des verbes des trois groupes à l'impératif
Écriture : réécris le poème de Queneau " Pour un art poétique " en t'adressant à un enfant (remplacer la deuxième personne du pluriel par la deuxième personne du singulier.)
SÉANCE 8 : un poème d'un siècle différent ? "Voyelles" ?
SÉANCE 9 : évaluation
Texte : " Passage d'un poète " d'Alain Bosquet
Questions :
Lisez le poème très attentivement et répondez aux questions suivantes :
La structure du poème :
1) De combien de strophes le poème est-il composé ? Comment appelle-t-on ce type de strophe ? Pourquoi ?
2) Dans la première strophe, indiquez le nombre de syllabes du premier, du deuxième et du troisième vers. Comment appelle-t-on ces trois types de vers ?
3) Quelle structure de rimes est utilisée dans ce poème ?
4) Quelle expression est répétée plusieurs fois dans ce poème ? Recopie-la. À quels endroits du poème est-elle placée ? Comment appelle-t-on ce type de répétition ?
Compréhension :
5) Qui est le sujet principal du poème ?
6) Que se passe-t-il après chaque passage du poète ?
7) Relève une comparaison et une métaphore. Pour chacune, quel est le comparant ? Et le comparé ?
8) Pour toi, quel est le rôle du poète ? Quel pouvoir peut-il avoir lorsqu'il utilise les mots ?
C'est un peu bazar pour le moment, il faut encore que je la retravaille mais si vous avez des remarques ou des conseils n'hésitez pas !
P.S. Ma séquence reprend en partie une séquence proposée sur le site de l'académie d'Aix Marseille, voici le lien : https://www.pedagogie.ac-aix-marseille.fr/jcms/c_10460933/fr/le-chant-du-monde-en-poesie-proposition-de-sequence-n1-pour-la-classe-de-6eme
SÉQUENCE 1 : Le pouvoir des mots en poésie
SÉANCE 1 : un poème, qu'est-ce que c'est ? À quoi ça sert ?
Problématique : Qu'est-ce qu'un poème ? Quels sont ses pouvoirs/effets ?
Objectifs :
Découvrir ou redécouvrir la forme du poème en vers
Définir la poésie et le poème
Comprendre l'importance des mots dans un poème
S'interroger sur les effets/les pouvoirs du poème
Être sensible à la musicalité du poème rendue par la répétition
Texte support :
" Un poème " de Queneau
=> Recueil des connaissances et représentations des élèves concernant la poésie puis distribution du poème = rapide lecture analytique
Bilan : tentative de définition de la poésie
SÉANCE 2 : Le pouvoir créateur du poème
Problématique : En quoi le poème a-t-il un pouvoir créateur ?
Objectifs :
Comprendre le pouvoir évocateur des mots dans un poème
S'interroger sur les effets/les pouvoirs du poème
Être sensible à la musicalité du poème rendue par la répétition
Écrire à la manière de J.P. Schneider / écrire sous la contrainte
Texte support :
" Tu dis " de J. P. Schneider
=> Avant de distribuer le texte : demander aux élèves ce qu'évoquent pour eux ces quatre mots : sable, forêt, colline, nuage puis lecture du texte (comparaison avec ce à quoi ils ont pensé)
LA du poème avec remarque sur la structure
Activité d'écriture pour expérimenter le pouvoir évocateur des mots :
Étape 1 : Sur le modèle de Joseph Paul Schneider, dans le poème " Tu dis ", imaginez ce qui peut se passer lorsque vous prononcez les mots " océan ", " vent ", " pluie ", " soleil ". (activité menée à 2 puis mise en commun)
Étape 2 : Sur le modèle de Joseph Paul Schneider, dans le poème " Tu dis ", choisissez maintenant quatre mots qui vous inspirent et écrivez un poème en conservant la structure du poème "Tu dis". N'hésitez pas à être original(e) ! (activité menée individuellement)
Lorsque vous avez fini d'écrire, entrainez-vous à faire de votre texte une lecture orale et expressive.
SÉANCE 3 : Le présent (1h)
Objectifs :
Repérer le verbe conjugué dans une phrase
Classer les verbes selon leur groupe
Connaître les terminaisons du présent pour les trois groupes (+ être et avoir)
Conjuguer différents verbes au présent
SÉANCE 4 : Comment le poète voit-il le travail d'écriture ?
Problématique : Comment les poètes voient-ils le travail d'écriture ?
Objectifs :
Mieux comprendre le travail d'écriture du poète
S'interroger sur le travail de création d'un poème
Textes supports :
" Le menuisier " de Guillevic
" Outils posés sur une table " de Tardieu
=> Questions à l'oral : En quoi ces textes ressemblent-ils à des poèmes ? Relevez les indices de la 1e et de la 2e personne. Relevez des sensations : à quoi servent-elles ? A quoi est comparée la création d'un poème ? Relevez le champ lexical dominant.
SÉANCE 5 : Les natures grammaticales (2h)
Objectif : revoir les principales classes grammaticales : noms, adjectifs, déterminants, pronoms, adverbes
À partir du texte de Tardieu et d'un extrait de La grammaire est une chanson douce
SÉANCE 6 : Une recette pour faire un poème ?
"Pour un art poétique" de Queneau
SÉANCE 7 : L'impératif présent (1h)
Objectifs :
Reconnaître des verbes conjugués à l'impératif
Connaître les terminaisons de l'impératif présent
Conjuguer des verbes des trois groupes à l'impératif
Écriture : réécris le poème de Queneau " Pour un art poétique " en t'adressant à un enfant (remplacer la deuxième personne du pluriel par la deuxième personne du singulier.)
SÉANCE 8 : un poème d'un siècle différent ? "Voyelles" ?
SÉANCE 9 : évaluation
Texte : " Passage d'un poète " d'Alain Bosquet
Questions :
Lisez le poème très attentivement et répondez aux questions suivantes :
La structure du poème :
1) De combien de strophes le poème est-il composé ? Comment appelle-t-on ce type de strophe ? Pourquoi ?
2) Dans la première strophe, indiquez le nombre de syllabes du premier, du deuxième et du troisième vers. Comment appelle-t-on ces trois types de vers ?
3) Quelle structure de rimes est utilisée dans ce poème ?
4) Quelle expression est répétée plusieurs fois dans ce poème ? Recopie-la. À quels endroits du poème est-elle placée ? Comment appelle-t-on ce type de répétition ?
Compréhension :
5) Qui est le sujet principal du poème ?
6) Que se passe-t-il après chaque passage du poète ?
7) Relève une comparaison et une métaphore. Pour chacune, quel est le comparant ? Et le comparé ?
8) Pour toi, quel est le rôle du poète ? Quel pouvoir peut-il avoir lorsqu'il utilise les mots ?
C'est un peu bazar pour le moment, il faut encore que je la retravaille mais si vous avez des remarques ou des conseils n'hésitez pas !
P.S. Ma séquence reprend en partie une séquence proposée sur le site de l'académie d'Aix Marseille, voici le lien : https://www.pedagogie.ac-aix-marseille.fr/jcms/c_10460933/fr/le-chant-du-monde-en-poesie-proposition-de-sequence-n1-pour-la-classe-de-6eme
- ProvenceEnchanteur
Je trouve également gênant de ne proposer que peu de poésie classique, mais c'est un des problèmes posés par les thèmes imposés de ces programmes lamentables.MadameB a écrit:
En regardant ma séquence dans l'ensemble, je me rends compte qu'elle ne contient que des poèmes du XXe et assez peu de poètes "classiques". Qu'en pensez-vous ? Auriez-vous des idées de poèmes d'autres siècles évoquant l'écriture poétique et accessibles aux élèves de 6e ?
Un grand merci.
SÉANCE 3 : Le présent (1h)
Objectifs :
Repérer le verbe conjugué dans une phrase
Classer les verbes selon leur groupe
Connaître les terminaisons du présent pour les trois groupes (+ être et avoir)
Conjuguer différents verbes au présent
SÉANCE 5 : Les natures grammaticales (2h)
Objectif : revoir les principales classes grammaticales : noms, adjectifs, déterminants, pronoms, adverbes
À partir du texte de Tardieu et d'un extrait de La grammaire est une chanson douce
SÉANCE 7 : L'impératif présent (1h)
Objectifs :
Reconnaître des verbes conjugués à l'impératif
Connaître les terminaisons de l'impératif présent
Conjuguer des verbes des trois groupes à l'impératif
Écriture : réécris le poème de Queneau " Pour un art poétique " en t'adressant à un enfant (remplacer la deuxième personne du pluriel par la deuxième personne du singulier.)
Je trouve peu cohérente ta progression grammaticale, surtout pour un début d'année de 6e. Avant d'étudier le présent de l'indicatif, je crois utile d'apprendre à distinguer temps simples et temps composés, ce qui n'a rien d'évident pour bien trop d'élèves en début de 6e. Enchaîner avec l'impératif présent sans aborder la notion de mode (d'une façon simplifiée évidemment) me paraît prématuré et risque d'amener de la confusion dans l'esprit des élèves. Je te conseillerais bien de construire une progression grammaticale indépendante qui te permettrait de proposer une approche de la grammaire plus structurante pour les élèves. Attention, les natures grammaticales représentent un gros morceau. Pourquoi associer l'étude des adverbes à celle de classes de mots variables?
Quelle réponse comptes-tu apporter à cette deuxième question?MadameB a écrit:
SÉANCE 1 : un poème, qu'est-ce que c'est ? À quoi ça sert ?
Remarque de lexique (qui ne préjuge pas du travail mené en classe!): je trouve triste de réduire un poème à l'idée de support. Le but de la séance n'est-il pas de découvrir, d'étudier, de comprendre un poème? De le lire?Problématique : Qu'est-ce qu'un poème ? Quels sont ses pouvoirs/effets ?
Texte support :
" Un poème " de Queneau
Je ne suis pas sûre que cela soit très adapté à des 6e. La problématique n'a rien d'obligatoire.Problématique : En quoi le poème a-t-il un pouvoir créateur ?
Trop difficile en début de 6e.7) Relève une comparaison et une métaphore. Pour chacune, quel est le comparant ? Et le comparé ?
8) Pour toi, quel est le rôle du poète ? Quel pouvoir peut-il avoir lorsqu'il utilise les mots ?
Idem.
- The PaperHabitué du forum
J'aime beaucoup tes idées de poèmes. Il y a aussi Vincent Voiture : "Ma foi c'est fait de moi"
Ma foi c'est fait de moi...
J'ai ni
Génie
Ni talent :
Je l'attends, latent.
Mais tandis
Que j'en dis tant,
Voilà
La voie.
- Poème:
- https://poesie.webnet.fr/lesgrandsclassiques/Poemes/vincent_voiture/ma_foi_cest_fait_de_moi
Ma foi c'est fait de moi...
J'ai ni
Génie
Ni talent :
Je l'attends, latent.
Mais tandis
Que j'en dis tant,
Voilà
La voie.
- Recueil:
- https://www.amazon.fr/dp/108088100X
_________________
- Publicité:
- Etude de "Manon Lescaut" https://www.amazon.fr/dp/B0B8BM227F
"Cahier de Douai" + étude https://www.amazon.fr/dp/B0CF4CWMPH
Etude du Menteur de Corneille : https://www.amazon.fr/dp/B0DG31W66J
Etude du "Malade imaginaire" https://www.amazon.fr/dp/B08D54RDYF
Etude de la "Déclaration des droits de la femme" : https://www.amazon.fr/dp/B09B7DHTXP
Etude de "La princesse de Clèves" : https://www.amazon.fr/dp/B07VWGR4L4
"Bataille de dames" + étude https://www.amazon.fr/dp/B09FC7XCW4
"Les Romanesques" + étude : https://www.amazon.fr/dp/B0DC78GZR9
"Bisclavret" et "Le laüstic" + dossier sur le loup https://www.amazon.fr/dp/B0CGL84111
- MadameBNiveau 1
Provence a écrit:Je trouve également gênant de ne proposer que peu de poésie classique, mais c'est un des problèmes posés par les thèmes imposés de ces programmes lamentables.
C'est en effet en essayant de coller à la thématique du programme que je n'ai trouvé que des poèmes du XXème.
Je trouve peu cohérente ta progression grammaticale, surtout pour un début d'année de 6e. Avant d'étudier le présent de l'indicatif, je crois utile d'apprendre à distinguer temps simples et temps composés, ce qui n'a rien d'évident pour bien trop d'élèves en début de 6e. Enchaîner avec l'impératif présent sans aborder la notion de mode (d'une façon simplifiée évidemment) me paraît prématuré et risque d'amener de la confusion dans l'esprit des élèves. Je te conseillerais bien de construire une progression grammaticale indépendante qui te permettrait de proposer une approche de la grammaire plus structurante pour les élèves. Attention, les natures grammaticales représentent un gros morceau. Pourquoi associer l'étude des adverbes à celle de classes de mots variables?
La progression en langue est un de mes gros points faibles (n'en ayant pas fait l'année dernière). Tu me conseilles donc plutôt de partir d'analyses plus générales sur temps simples/temps composés, les modes ... avant d'entrer dans le détail ? Je m'étais appuyée sur la progression présentée dans le manuel utilisé au collège et le présent apparaissait en premier. Il n'est également pas question de modes dans le sommaire du manuel, ni même de distinction entre temps simple et temps composé.
Quelle réponse comptes-tu apporter à cette deuxième question?
Je pensais aux émotions que peuvent provoquer un poème ("mais d'autres fois on pleure on rit / en écrivant la poésie / ça a toujours kékchose d'extrème / un poème"). La question n'est sûrement pas très adaptée.
Remarque de lexique (qui ne préjuge pas du travail mené en classe!): je trouve triste de réduire un poème à l'idée de support. Le but de la séance n'est-il pas de découvrir, d'étudier, de comprendre un poème? De le lire?
Notre formatrice de l'année dernière nous en avait parlé. Je suis d'accord sur le principe mais je trouve pratique d'utiliser cette expression lorsque je travaille sur la préparation des cours.
Trop difficile en début de 6e.
Je n'ai jamais travaillé avec des si petits, j'ai du mal à me rendre compte de ce qui est accessible ou trop difficile. Merci beaucoup pour cette remarque, je vais simplifier ces deux questions.
- MadameBNiveau 1
The Paper a écrit:Il y a aussi Vincent Voiture : "Ma foi c'est fait de moi"
Je ne connaissais pas ce poème. Il pourrait en effet avoir sa place dans ma séquence, merci beaucoup !
- BibiNiveau 6
Je fais la comparaison en début de 6eme avec des comparaisons faciles à analyser et ça ne pose pas de problème.
_________________
"Bientôt ils se rapprochèrent de plus en plus, et, comme deux gouttes de rosée roulant sur la même feuille de lis, ils finirent par se confondre dans une perle unique."
- miss sophieExpert spécialisé
Provence a écrit:
Trop difficile en début de 6e.7) Relève une comparaison et une métaphore. Pour chacune, quel est le comparant ? Et le comparé ?
Les termes "comparé" et "comparant" risquent en effet de poser problème, mais si on a travaillé sur comparaison et métaphore dans le chapitre, rien n'empêche en évaluation de demander à l'élève d'en relever ou d'en identifier une (comment s'appelle la figure de style du vers x ?) ou d'expliquer un passage (de quoi parle le poète ? à quoi compare-t-il cela ?).
- BibiNiveau 6
Je parle de comparé et de comparant, les élèves comprennent.
_________________
"Bientôt ils se rapprochèrent de plus en plus, et, comme deux gouttes de rosée roulant sur la même feuille de lis, ils finirent par se confondre dans une perle unique."
- ProvenceEnchanteur
MadameB a écrit:
C'est en effet en essayant de coller à la thématique du programme que je n'ai trouvé que des poèmes du XXème.
Célébrer le monde, ça peut être aussi célébrer la nature. S'interroger sur le langage poétique, c'est le principe d'un chapitre sur la poésie. Et cela permet d'étudier des poèmes plus classiques.
La progression en langue est un de mes gros points faibles (n'en ayant pas fait l'année dernière). Tu me conseilles donc plutôt de partir d'analyses plus générales sur temps simples/temps composés, les modes ... avant d'entrer dans le détail ? Je m'étais appuyée sur la progression présentée dans le manuel utilisé au collège et le présent apparaissait en premier. Il n'est également pas question de modes dans le sommaire du manuel, ni même de distinction entre temps simple et temps composé.
Je te conseille de jeter un œil, par exemple, aux progressions du manuel TDL qui ne propose pas, pour la grammaire, une simple superposition de notions vues les unes après les autres.
En 6e, il ne faut pas partir du principe que les choses sont bien établies et que l'on pourra passer vite sur des révisions. La plupart du temps, les élèves savent réciter la liste les conjonctions de coordination, par exemple, mais sans être capable d'expliquer ce que signifie le terme "conjonction". C'est cette compréhension du système linguistique et du langage grammatical qu'il faut construire peu à peu, en prenant le temps de bien poser les basesn de commencer par le commencement de manière que les élèves s'y retrouvent dans la durée.
Je vais essayer de te retrouver des liens sur le sujet. Sache, en tout cas, que le modèle de la séquence pédagogique n'est en rien obligatoire.
La question est très fermée. Que faut-il retenir de ce texte, ça fonctionne aussi.Je pensais aux émotions que peuvent provoquer un poème ("mais d'autres fois on pleure on rit / en écrivant la poésie / ça a toujours kékchose d'extrème / un poème"). La question n'est sûrement pas très adaptée.
miss sophie a écrit:Provence a écrit:
Trop difficile en début de 6e.7) Relève une comparaison et une métaphore. Pour chacune, quel est le comparant ? Et le comparé ?
Les termes "comparé" et "comparant" risquent en effet de poser problème, mais si on a travaillé sur comparaison et métaphore dans le chapitre, rien n'empêche en évaluation de demander à l'élève d'en relever ou d'en identifier une (comment s'appelle la figure de style du vers x ?) ou d'expliquer un passage (de quoi parle le poète ? à quoi compare-t-il cela ?).
Oui, je tiquais sur le caractère très techniciste des termes "comparé" et "comparant". Avec des 6e, il faut déjà vérifier la compréhension littérale du texte. On peut ensuite remarquer que le poète emploie des images pour éclairer le sens du texte, sans partir à la chasse à la figure de style dès la 6e.
- ProvenceEnchanteur
Quelques pistes ici et page 2 de ce fil:
https://www.neoprofs.org/t34201-nouvelle-facon-de-travailler-en-outils-de-la-langue
https://www.neoprofs.org/t34201-nouvelle-facon-de-travailler-en-outils-de-la-langue
- BibiNiveau 6
Comparé et comparant oui c'est technique mais cela permet aux élèves de comprendre qu'un premier élément est rapproché d'un deuxième et ce sont des notions dont ils auront besoin alors autant les introduire en même temps me semble-t-il.
_________________
"Bientôt ils se rapprochèrent de plus en plus, et, comme deux gouttes de rosée roulant sur la même feuille de lis, ils finirent par se confondre dans une perle unique."
- ProvenceEnchanteur
Bibi a écrit:Comparé et comparant oui c'est technique mais cela permet aux élèves de comprendre qu'un premier élément est rapproché d'un deuxième
Ils n'ont pas besoin d'employer ces termes pour le comprendre. De façon générale, le jargon complique les choses et n'aide pas à la compréhension du texte.
A quel moment en auront-ils besoin? Je trouve, tous les ans, dans des copies de brevet rédigées par des élèves visiblement appliqués: "Il y a une comparaison car gnagnagni est le comparé et gnagnagna le comparant." Et, généralement, cela s'arrête là. Je préfère qu'ils écrivent: "Truc est comparé à plofplof, ce qui crée une impression de...". Le repérage seul, technique, descriptif, n'a pas grand intérêt à mon sens.et ce sont des notions dont ils auront besoin
- BibiNiveau 6
On est d'accord. Je parle d'un repérage précis et technique lié à une analyse (impression), pas juste le repérage pour le repérage...
_________________
"Bientôt ils se rapprochèrent de plus en plus, et, comme deux gouttes de rosée roulant sur la même feuille de lis, ils finirent par se confondre dans une perle unique."
- MadameBNiveau 1
Merci beaucoup Provence pour les liens et les conseils, je vais regarder tout cela et repenser ma première séquence et ma progression grammaticale.
Je suis bien entendu d'accord avec vous concernant les repérages liés à l'analyse et la compréhension littérale du texte.
Je suis bien entendu d'accord avec vous concernant les repérages liés à l'analyse et la compréhension littérale du texte.
- ProvenceEnchanteur
MadameB, pense à faire beaucoup travailler le vocabulaire, la compréhension en lecture et la rédaction, même sur de courts exercices, quitte à faire étudier moins de textes. Ce sont des enjeux majeurs au collège.
- MadameBNiveau 1
Provence a écrit:Je te conseille de jeter un œil, par exemple, aux progressions du manuel TDL qui ne propose pas, pour la grammaire, une simple superposition de notions vues les unes après les autres.
Je n'ai malheureusement pas le TDL 6e, seulement celui de 5e. Quelqu'un accepterait-il de m'envoyer une photo du sommaire de l'étude de la langue du TDL 6e ? Merci d'avance.
- MadameBNiveau 1
Provence a écrit:MadameB, pense à faire beaucoup travailler le vocabulaire, la compréhension en lecture et la rédaction, même sur de courts exercices, quitte à faire étudier moins de textes. Ce sont des enjeux majeurs au collège.
J'y penserai !
- ProvenceEnchanteur
MadameB a écrit:Provence a écrit:Je te conseille de jeter un œil, par exemple, aux progressions du manuel TDL qui ne propose pas, pour la grammaire, une simple superposition de notions vues les unes après les autres.
Je n'ai malheureusement pas le TDL 6e, seulement celui de 5e. Quelqu'un accepterait-il de m'envoyer une photo du sommaire de l'étude de la langue du TDL 6e ? Merci d'avance.
Tu l'as ici:
https://biblio.nathan.fr/demo/9782091138756/?openBook=9782091138756_extrait%3fdXNlck5hbWU9b2FPWTJ1cGEweXB6TFkwK0NzSWZiZz09JnVzZXJQYXNzd29yZD1XalB3YkZzdmZ2RmNDSHNXUmgyemt3PT0mZGVtbz10cnVlJndhdGVybWFyaz0=
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