- oliviataNiveau 2
bonjour à vous tous,
je prépare en ce moment ma séquence n°2, sur le thème du portrait, où je ne fais que des extraits de portraits de FEMMES....
1- pouvez vous me donner votre avis sur ce travail??? tt n'est pas fini, c qu'une approche!!!
2- avez vous de suggestions pour des lectures cursives sur ce même thème? j'avais fait une année précédente, Eugénie grandet, qui n'avait eu aucun succés !!!
merci a vs ts
Séquence 5 : Portraits de femmes
Objectifs : - Définir le sujet d’un portrait
- Montrer l’intention d’un portraitiste
- Comparer des portraits de femmes
- Reconnaître les caractéristiques d’un portrait et d’une caricature
- Cerner les mises en relief et les reprises nominales et pronominales
- Comprendre la différence entre métaphore et comparaison
- Réviser les temps composés de l’Indicatif
Lecture cursive :
Séance 1 : Lecture d’image : « La Jeune fille à la perle » de J. Vermeer
Objectifs : - Comparer un tableau et son interprétation littéraire (texte de T. Chevalier)
- Comprendre les choix du peintre et l’originalité du tableau
- Connaître les caractéristiques, la motivation et les points de vue d’un portrait
Séance 2 : Texte 1 : « Cosette », Les Misérables de Victor Hugo
Objectifs : - Définir un portrait statique
- Comprendre une progression logique
Séance 3 : Langue/ grammaire : La mise en relief
Objectifs : - Mettre en valeur certains éléments du texte
- Identifier les procédés de mise en relief
- Interpréter les mises en relief
Séance 4 : Texte 2 : « Portrait de Geneviève », Lectures pour tous d’Alphonse de Lamartine >>>
Objectifs : - Cerner l’organisation du portrait
- Reconnaître les métaphores et les comparaisons
Séance 5 : Langue/ Conjugaison : Les temps composés
Objectifs : - Cerner la formation des différents temps
Séance 6 : Texte 3 : « La Servante », Madame Bovary de Gustave Flaubert >>>
Objectifs : - Comprendre l’insertion d’un portrait dans un dialogue
- Cerner la composition et l’animation du portrait
- Définir les intentions du portrait
Séance 7 : Langue/ grammaire : les reprises nominales et pronominales
Objectifs : - Identifier les procédés de reprise
- Employer les procédés de reprise pour éviter les répétitions et faire progresser le texte
Séance 8 : Expression écrite : Rédaction sur table
Objectifs : - Etablir et rédiger un portrait
Séance 9 : Langue/ Grammaire : Les adjectifs qualificatifs
Objectifs : - Revoir les fonctions des adjectifs
- Comprendre les accords des adjectifs
Séance 9 : Texte 4 : « Perrette et le Pot au lait », Fables de Jean de La Fontaine >>>
Objectifs : - Cerner le portrait par touches successives
- Etudier un portrait dans un genre poétique
Séance 9 : Lecture cursive :
Séance 10 : Evaluation finale (2 heures)
je prépare en ce moment ma séquence n°2, sur le thème du portrait, où je ne fais que des extraits de portraits de FEMMES....
1- pouvez vous me donner votre avis sur ce travail??? tt n'est pas fini, c qu'une approche!!!
2- avez vous de suggestions pour des lectures cursives sur ce même thème? j'avais fait une année précédente, Eugénie grandet, qui n'avait eu aucun succés !!!
merci a vs ts
Séquence 5 : Portraits de femmes
Objectifs : - Définir le sujet d’un portrait
- Montrer l’intention d’un portraitiste
- Comparer des portraits de femmes
- Reconnaître les caractéristiques d’un portrait et d’une caricature
- Cerner les mises en relief et les reprises nominales et pronominales
- Comprendre la différence entre métaphore et comparaison
- Réviser les temps composés de l’Indicatif
Lecture cursive :
Séance 1 : Lecture d’image : « La Jeune fille à la perle » de J. Vermeer
Objectifs : - Comparer un tableau et son interprétation littéraire (texte de T. Chevalier)
- Comprendre les choix du peintre et l’originalité du tableau
- Connaître les caractéristiques, la motivation et les points de vue d’un portrait
Séance 2 : Texte 1 : « Cosette », Les Misérables de Victor Hugo
Objectifs : - Définir un portrait statique
- Comprendre une progression logique
Séance 3 : Langue/ grammaire : La mise en relief
Objectifs : - Mettre en valeur certains éléments du texte
- Identifier les procédés de mise en relief
- Interpréter les mises en relief
Séance 4 : Texte 2 : « Portrait de Geneviève », Lectures pour tous d’Alphonse de Lamartine >>>
Objectifs : - Cerner l’organisation du portrait
- Reconnaître les métaphores et les comparaisons
Séance 5 : Langue/ Conjugaison : Les temps composés
Objectifs : - Cerner la formation des différents temps
Séance 6 : Texte 3 : « La Servante », Madame Bovary de Gustave Flaubert >>>
Objectifs : - Comprendre l’insertion d’un portrait dans un dialogue
- Cerner la composition et l’animation du portrait
- Définir les intentions du portrait
Séance 7 : Langue/ grammaire : les reprises nominales et pronominales
Objectifs : - Identifier les procédés de reprise
- Employer les procédés de reprise pour éviter les répétitions et faire progresser le texte
Séance 8 : Expression écrite : Rédaction sur table
Objectifs : - Etablir et rédiger un portrait
Séance 9 : Langue/ Grammaire : Les adjectifs qualificatifs
Objectifs : - Revoir les fonctions des adjectifs
- Comprendre les accords des adjectifs
Séance 9 : Texte 4 : « Perrette et le Pot au lait », Fables de Jean de La Fontaine >>>
Objectifs : - Cerner le portrait par touches successives
- Etudier un portrait dans un genre poétique
Séance 9 : Lecture cursive :
Séance 10 : Evaluation finale (2 heures)
- Invité24Vénérable
et bien donne la jeune fille à la perle en cursive, à la limite! c'est moins ardu que balzac.
- oliviataNiveau 2
bonne idée, même si je trouve cela un peu dur pour des 4ème , non?
- Invité24Vénérable
euh...... plus dur que balzac?
comment dire????
comment dire????
- oliviataNiveau 2
oui c vrai..... je délire un peu.
mais disons que je sais d'avance que ma future classe de 4ème est d'un niveau faible.... donc je cherche un livre vraiment simple. :flower:
mais disons que je sais d'avance que ma future classe de 4ème est d'un niveau faible.... donc je cherche un livre vraiment simple. :flower:
- CelebornEsprit sacré
Boule de suif ?
_________________
"On va bien lentement dans ton pays ! Ici, vois-tu, on est obligé de courir tant qu'on peut pour rester au même endroit. Si on veut aller ailleurs, il faut courir au moins deux fois plus vite que ça !" (Lewis Carroll)
Mon Blog
- Invité24Vénérable
tu leur files fantine, la première partie des miserables en école des loisirs, roule ma poule....
sinon, ta séquence est bien, très littéraire.
sinon, ta séquence est bien, très littéraire.
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum