- nevermoreNiveau 10
Bonjour Davina
Tu peux t'appuyer sur leur manuel. Les miens ont le Hatier, je commence donc par portrait moral et physique, puis petit exo sur le lexique du corps. Tu peux proposer avant ou ensuite un questionnaire en salle info sur sa vie (sur weblettres il y en a un avec corrigé).
Je te copie-colle mon plan de séquence, les textes sont extraits du Hatier 3ème. Mais il y en a d'autres dans d'autres manuels.
Bon courage
Objectifs : Øétudier le texte descriptif (un portrait)
Øapprendre à élaborer une traduction
Øéclairer la personnalité politique du Princeps
Øétudier la portée politique de l’art
Ørevoir les degrés de l’adjectif
Recherches documentaires sur les grandes figures de la fin de la République (Pompée, Marc-Antoine, César, Octave)
Présentation orale des panneaux d’exposés
La figure de César dans le cinéma
Étude filmique d’extraits de Cléopâtre de Mankiewicz
SEANCE 1 : La vie d’Auguste
Resituer Auguste dans la vie politique de l’époque
Distribution d’une fiche récapitulant son action politique
SEANCE 2 : le portrait d’Auguste
Extrait de la Vie des douze Césars, Suétone, LXXIX, manuel p.15
ØAnalyser un portrait physique
Réponse à la question 1 p.15, relevé du lexique du portrait, exercice sur le vocabulaire.
Apprendre le vocabulaire du portrait pour le …………. (contrôle)
SEANCE 3 : LA simplicité d’un empereur
« La simplicité d’un empereur », Abbé Lhomond, De viris illustribus, manuel p.19
ØApprendre à traduire un texte à l’écrit
ØSavoir identifier et former les degrés de l’adjectif
Traduction écrite, repérage et leçon sur les degrés de l’adjectif, exercices.
Exercices sur les degrés de l’adjectif, manuel Hatier 4ème, p.118, 1, 2 et p.92, 2 et 3.
Evaluation de grammaire sur l’adjectif, le …………….
SEANCE 4 : Le règne d’Auguste : un nouvel âge d’or
Ovide, Métamorphoses, I, 89-150 et Virgile, Enéide, VI, 788-805, p.20
Lucas Cranach, L’âge d’or (tableau)
ØComprendre la portée du règne d’Auguste en étudiant le mythe de l’âge d’or
SEANCE 5 : L’ara Pacis
ØComprendre le symbolisme de la frise
Recherches internet sur le monument
Tu peux t'appuyer sur leur manuel. Les miens ont le Hatier, je commence donc par portrait moral et physique, puis petit exo sur le lexique du corps. Tu peux proposer avant ou ensuite un questionnaire en salle info sur sa vie (sur weblettres il y en a un avec corrigé).
Je te copie-colle mon plan de séquence, les textes sont extraits du Hatier 3ème. Mais il y en a d'autres dans d'autres manuels.
Bon courage
Séquence 4
L’empereur Auguste
L’empereur Auguste
Objectifs : Øétudier le texte descriptif (un portrait)
Øapprendre à élaborer une traduction
Øéclairer la personnalité politique du Princeps
Øétudier la portée politique de l’art
Ørevoir les degrés de l’adjectif
Recherches documentaires sur les grandes figures de la fin de la République (Pompée, Marc-Antoine, César, Octave)
Présentation orale des panneaux d’exposés
La figure de César dans le cinéma
Étude filmique d’extraits de Cléopâtre de Mankiewicz
SEANCE 1 : La vie d’Auguste
Resituer Auguste dans la vie politique de l’époque
Distribution d’une fiche récapitulant son action politique
SEANCE 2 : le portrait d’Auguste
Extrait de la Vie des douze Césars, Suétone, LXXIX, manuel p.15
ØAnalyser un portrait physique
Réponse à la question 1 p.15, relevé du lexique du portrait, exercice sur le vocabulaire.
Apprendre le vocabulaire du portrait pour le …………. (contrôle)
SEANCE 3 : LA simplicité d’un empereur
« La simplicité d’un empereur », Abbé Lhomond, De viris illustribus, manuel p.19
ØApprendre à traduire un texte à l’écrit
ØSavoir identifier et former les degrés de l’adjectif
Traduction écrite, repérage et leçon sur les degrés de l’adjectif, exercices.
Exercices sur les degrés de l’adjectif, manuel Hatier 4ème, p.118, 1, 2 et p.92, 2 et 3.
Evaluation de grammaire sur l’adjectif, le …………….
SEANCE 4 : Le règne d’Auguste : un nouvel âge d’or
Ovide, Métamorphoses, I, 89-150 et Virgile, Enéide, VI, 788-805, p.20
Lucas Cranach, L’âge d’or (tableau)
ØComprendre la portée du règne d’Auguste en étudiant le mythe de l’âge d’or
SEANCE 5 : L’ara Pacis
ØComprendre le symbolisme de la frise
Recherches internet sur le monument
- mayouNiveau 5
Bonjour,
J'ai aussi une séquence et des docs : si cela t'intéresse, envoie-moi ton mail !
J'ai aussi une séquence et des docs : si cela t'intéresse, envoie-moi ton mail !
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum