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- doubledeckerSage
bonjour,
j'ai déjà posté pour mon inspection mardi 26, je viens de finaliser ma séance : si vous pouviez faire quelques critiques, ça élargirait mon champ de vision!!!
alors c'est une séquence sur l'australie, mardi ce sera ma 2è séance. Dans la 1ère, on aura dégrossi le terrain (webquest sur les animaux, les symboles de l'autralie)
vient la 2è séance!
ma tâche finale : you want to join The Amazing Race and you write a letter to the jury to be selected in the shortlist of the casting call. In your letter you must make clear that you are familiar with the place (geography of Australia, important facts) and you must show that you are in good shape and that you have already taken part in physical trials
objectif séance 2 : repérer des infos dans un doc audio authentique
j'ai trouvé une video sympa sur youtube avec le top 10 des destinations touristiques
step 1
correction homework (devinettes créees à partir des infos trouvées la veille)
step 2
anticipation (dédicace spéciale à maladroit !!)
je leur distribue un tableau avec 5 images tirées de la vidéo, ils doivent indiquer le plus de mots possibles en rapport avec cette image
avec une carte de l'australie on répète les noms des villes / états pour fixer la prononciation. On en profite pour réviser north / south / east / west because ils en auront besoin pour la suite
step 3
on regarde la video (là je pense me limiter aux destinations 10 à 6 dans un premier temps sinon ça risque d'être trop long)
chaque table doit écouter bien sûr mais je leur donne une destinations particulière pendant laquelle ils doivent être attentifs et prendre des notes (genre table du fond : destination 6, table devant destination 2). Je leur indique qu'ils doivent se concentrer sur WHAT / WHERE / WHY
je laisse ensuite quelques minutes pour que chaque table (donc un groupe de 4 élèves) mette en commun leurs notes
revisionnage, enrichissement
step 4
mise en commun en classe entière, on complète le tableau qui avait été distribué : pour chaque image nous aurons le nom de la destination, sa situation géographique et la raison pour laquelle elle est dans le top ten
s'il reste du temps on fait la même chose avec les destinations 5 à 1
follow-up work : relire le tableau, être capable de parler devant la classe d'une destination de manière précise et à laide des notes, découper chaque destination dans le tableau et la coller sur la carte de l'australie
voilà, voilà
j'ai déjà posté pour mon inspection mardi 26, je viens de finaliser ma séance : si vous pouviez faire quelques critiques, ça élargirait mon champ de vision!!!
alors c'est une séquence sur l'australie, mardi ce sera ma 2è séance. Dans la 1ère, on aura dégrossi le terrain (webquest sur les animaux, les symboles de l'autralie)
vient la 2è séance!
ma tâche finale : you want to join The Amazing Race and you write a letter to the jury to be selected in the shortlist of the casting call. In your letter you must make clear that you are familiar with the place (geography of Australia, important facts) and you must show that you are in good shape and that you have already taken part in physical trials
objectif séance 2 : repérer des infos dans un doc audio authentique
j'ai trouvé une video sympa sur youtube avec le top 10 des destinations touristiques
step 1
correction homework (devinettes créees à partir des infos trouvées la veille)
step 2
anticipation (dédicace spéciale à maladroit !!)
je leur distribue un tableau avec 5 images tirées de la vidéo, ils doivent indiquer le plus de mots possibles en rapport avec cette image
avec une carte de l'australie on répète les noms des villes / états pour fixer la prononciation. On en profite pour réviser north / south / east / west because ils en auront besoin pour la suite
step 3
on regarde la video (là je pense me limiter aux destinations 10 à 6 dans un premier temps sinon ça risque d'être trop long)
chaque table doit écouter bien sûr mais je leur donne une destinations particulière pendant laquelle ils doivent être attentifs et prendre des notes (genre table du fond : destination 6, table devant destination 2). Je leur indique qu'ils doivent se concentrer sur WHAT / WHERE / WHY
je laisse ensuite quelques minutes pour que chaque table (donc un groupe de 4 élèves) mette en commun leurs notes
revisionnage, enrichissement
step 4
mise en commun en classe entière, on complète le tableau qui avait été distribué : pour chaque image nous aurons le nom de la destination, sa situation géographique et la raison pour laquelle elle est dans le top ten
s'il reste du temps on fait la même chose avec les destinations 5 à 1
follow-up work : relire le tableau, être capable de parler devant la classe d'une destination de manière précise et à laide des notes, découper chaque destination dans le tableau et la coller sur la carte de l'australie
voilà, voilà
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If you're not failing every now and again it's a sign you're not doing anything very innovative (Woody Allen)
La boutique de LolaDragibus : des petites choses futiles et inutiles pour embellir la vie (p'tites bricoles en tissu, papier, crochet....) : venez y jeter un oeil 😊
- MelanieSLBDoyen
Je ne vois pas la vidéo, mais ça me paraît bien. La correction du homework ne risque-t-elle pas de prendre trop de temps? (Ça dépend évidemment de ta classe)
Bon courage.
Coquilles à rectifier en gras.doubledecker a écrit:
ma tâche finale : you want to join The Amazing Race and you write a letter to the jury to be selected in the shortlist of the casting call. In your letter you must make clear that you are familiar with the place (geography of australia, important facts) and you must show that you are in godd shape and that you have already taken part in physical trials
Bon courage.
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La réforme du collège en clair : www.reformeducollege.fr .
Et pour ceux qui voudraient en comprendre quelques fondements idéologiques:
De l’école, Jean-Claude Milner, visionnaire en 1984 (ça ne s'invente pas!) de ce qui nous arrive: "On ne dira pas que les enseignants sont l'appendice inutile d'une institution dangereuse et presque criminelle; on dira seulement qu'ils doivent devenir Autres: animateurs, éducateurs, grands frères, nourrices, etc. La liste est variable. Que, par là, les enseignants cessent d’être ce qu'ils doivent être, c'est encore une fois sortir de la question. On ne dira pas que les enseignants n'ont pas à exister, mais qu'ils ont à exister Autrement. Que cette Autre existence consiste à renoncer à soi-même pour disparaître dans la nuit éducative et s'y frotter, tous corps et tous esprits confondus, avec les partenaires de l'acte éducatif - manutentionnaires, parents, élèves, etc. -, seul un méchant pourrait en prendre ombrage." (page 24)
- doubledeckerSage
merci pour l'avis!MelanieSLB a écrit:Je ne vois pas la vidéo, mais ça me paraît bien. La correction du homework ne risque-t-elle pas de prendre trop de temps? (Ça dépend évidemment de ta classe)Coquilles à rectifier en gras.doubledecker a écrit:
ma tâche finale : you want to join The Amazing Race and you write a letter to the jury to be selected in the shortlist of the casting call. In your letter you must make clear that you are familiar with the place (geography of australia, important facts) and you must show that you are in godd shape and that you have already taken part in physical trials
Bon courage.
pour la video, elle peut être trouvée facilement en tapant australia top ten destination dans youtube (le pseudo est australiantales si je me souviens bien)
pour le HW : je me contente d'une devinette par table, ça devrait être fait à un bon rythme (hope so!)
(I corrected the typos, I typed all this pretty quickly but don't worry the worksheet I designed for my pupils is typofree!!)
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- Syria ForelNiveau 7
Nos inspecteurs sont hyper à cheval sur les droits d'auteur.
Est-ce que ta vidéo est libre de droit? C'est juste une question comme cela, au cas où...
Chaque îlot a donc bien des tâches spécifiques à remplir ? En tout cas, ça donne envie de voir comment se déroule la séance : c'est bon signe ! :etoilecoeur:
(PS: moi aussi j'ai un petit doute sur la longueur de la correction du Homework car la séance telle qu'elle est, est riche. Attention à ne pas te faire prendre par le temps !)
Est-ce que ta vidéo est libre de droit? C'est juste une question comme cela, au cas où...
Chaque îlot a donc bien des tâches spécifiques à remplir ? En tout cas, ça donne envie de voir comment se déroule la séance : c'est bon signe ! :etoilecoeur:
(PS: moi aussi j'ai un petit doute sur la longueur de la correction du Homework car la séance telle qu'elle est, est riche. Attention à ne pas te faire prendre par le temps !)
- doubledeckerSage
la vidéo est sous licence standard youtube dons pas libre mais j'ai envoyé un p'tit email à l'auteur qui m'a donné son feu vert!!! alors si j'ai cette question, joker!! ahah!!
pour les tâches spécifiques pour chaque îlot, oui et non : ils ont le même type de tâche, simplement sur un lieu différent et après, hophophop, on met tout dans le pot commun.
...et sinon, vous commencez à me mettre le doute pour la correction....ohmygodohmygodohmygod...
pour les tâches spécifiques pour chaque îlot, oui et non : ils ont le même type de tâche, simplement sur un lieu différent et après, hophophop, on met tout dans le pot commun.
...et sinon, vous commencez à me mettre le doute pour la correction....ohmygodohmygodohmygod...
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- Syria ForelNiveau 7
Super pour la licence ! On ne sait jamais !
Ne t'inquiète pas : tu connais mieux tes élèves que nous, tu sais ce dont ils sont capables !
Ne t'inquiète pas : tu connais mieux tes élèves que nous, tu sais ce dont ils sont capables !
- Bouh17Niveau 6
Je ne peux pas me prononcer sur la gestion du temps car c'est moi MA bête noire !!! La vidéo me parait intéressante ! Je crois que je vais la garder pour peut-être la réutiliser !!
Par contre, pour l'exploitation de la vidéo, j'avoue avoir eu un peu de mal à répondre à la question Why. Il m'a fallut un certain temps avant de comprendre que tu attendais certainement la particularité de la région qui faisait que c'était une destination touristique. Pourquoi ne par changer ton Why en Particularities ? Je sais que ça fait sortir des Wh-questions mais ça sera peut-être plus clair pour les élèves et pour l'inspecteur. Maintenant, c'est, comme cela a déjà été dit, toi qui connait le mieux tes élèves ! Et tu sais aussi, ce à quoi ils sont déjà habitués !
Bon courage !
Par contre, pour l'exploitation de la vidéo, j'avoue avoir eu un peu de mal à répondre à la question Why. Il m'a fallut un certain temps avant de comprendre que tu attendais certainement la particularité de la région qui faisait que c'était une destination touristique. Pourquoi ne par changer ton Why en Particularities ? Je sais que ça fait sortir des Wh-questions mais ça sera peut-être plus clair pour les élèves et pour l'inspecteur. Maintenant, c'est, comme cela a déjà été dit, toi qui connait le mieux tes élèves ! Et tu sais aussi, ce à quoi ils sont déjà habitués !
Bon courage !
- Bouh17Niveau 6
Petite question : c'est pour quel niveau de classe ?
- doubledeckerSage
@Bouh17 : le niveau, bon sang mais c'est bien sûr, je ne l'ai même pas indiqué, quelle gourde! donc c'est pour une classe de 4è, ni trop forts ni trop faibles, plutôt gentils (c'est la classe dont je suis prof principale, je leur ai promis une année longue comme un jour de pluie s'ils se mettent à parler français mardi!!!)
pour le WHY : j'attedns effectivement ce que tu as indiqué. Ce sera explicité lors de la lecture du document support.
pour le WHY : j'attedns effectivement ce que tu as indiqué. Ce sera explicité lors de la lecture du document support.
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- Bouh17Niveau 6
@doubledecker, je me disais justement que cette vidéo pourrait être accessible pour mes 4è !! Le présentateur ne parle pas trop et ça reste une langue authentique. Tu as quoi exactement sur ton document support ?
Tu nous raconteras comment s'est passé l'inspection ?
Tu nous raconteras comment s'est passé l'inspection ?
- doubledeckerSage
le doc support c'est une feuille A3 sur laquelle j'ai fait un tableau. Dans chaque colonne une photo tirée de la vidéo (une simple copie d'écran) au dessus une case pour indiquer le nom et la localisation géographique et en dessous ma fameuse case WHY!!
bien sûr que je viendrai raconter (quelle que soit l'issue, le ridicule ni la honte ne m'ont jamais tuée!!)
bien sûr que je viendrai raconter (quelle que soit l'issue, le ridicule ni la honte ne m'ont jamais tuée!!)
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- doubledeckerSage
voilà, tout est prêt!
j'ai shunté les devinettes de début d'heure finalement...de toute façon ça ne collait pas, on n'avait pas eu le temps de les préparer...
allez, i keep you posted
j'ai shunté les devinettes de début d'heure finalement...de toute façon ça ne collait pas, on n'avait pas eu le temps de les préparer...
allez, i keep you posted
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- InviteeFVénérable
Crossing fingers!
- Bouh17Niveau 6
Plein d'ondes positives pour toi !
- GrypheMédiateur
Tout pareil ! :flower:Bouh17 a écrit:Plein d'ondes positives pour toi !
- dandelionVénérable
Go Doubledecker go!
Personne ne résiste à un Doubledecker, c'est bien connu.
Personne ne résiste à un Doubledecker, c'est bien connu.
- InvitéInvité
Doubledecker, tu vas tout déchirer!! :vvv:
- doubledeckerSage
voilà!
c'est fait!
bien sûr vous aviez raison, je n'ai pas eu le temps de tout faire mais pas grave!!!
je suis sur un nuage, même dans mes rêves les plus fous je n'aurais jamais imaginé une séance comme celle-là et un entretien aussi dithyrambique.
alors après ça le dentiste hein, je m'en fiche, s'il me fait mal, je le mords! I'm a warrior!!!
a great many thanks tou you all from the bottom of my heart :devil: :vvv: :elephant2: (ne cherchez pas pour l'éléphant, c'est juste que je trouve très drôle ce smiley!)
c'est fait!
bien sûr vous aviez raison, je n'ai pas eu le temps de tout faire mais pas grave!!!
je suis sur un nuage, même dans mes rêves les plus fous je n'aurais jamais imaginé une séance comme celle-là et un entretien aussi dithyrambique.
alors après ça le dentiste hein, je m'en fiche, s'il me fait mal, je le mords! I'm a warrior!!!
a great many thanks tou you all from the bottom of my heart :devil: :vvv: :elephant2: (ne cherchez pas pour l'éléphant, c'est juste que je trouve très drôle ce smiley!)
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- InvitéInvité
On ne doutait pas une seconde de ta réussite! Bravo!
- philannDoyen
Super!!!
_________________
2014-2015: poste fixe dans les Hauts de Seine
2013-2014: certifiée stagiaire dans les Hauts de Seine
2011-2013: prof. contractuelle dans l'Essonne
- NitaEmpereur
_________________
A clean house is a sign of a broken computer.
- yphrogEsprit éclairé
:succes:
- Syria ForelNiveau 7
Magnifique !!! :succes: :succes: :succes:
- InvitéZNiveau 4
Bravoooooo !!!
(et bon courage pour le dentiste… )
(et bon courage pour le dentiste… )
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