- CristynaNiveau 2
Bonjour,
J'ai revu ma séquence en la réduisant un peu. Voilà la nouvelle mouture:
Séance 1: Rêve et imaginaire
Dominante: lecture/ecriture
Objectifs: -Identifier une source de création commune
-Aborder des jeux poétiques surréalistes
Sûpports: Page d'écriture; Cortège de J. Prévert et Rêve causé par le vol d'une abeille de S. Dali
Séance 2: Deux artistes contestataires
Dominante : lecture
Objectif: Contextualiser des oeuvres
Supports: Pater Noster de J.Prévert et le visage de la guerre de S. Dali
Séance 3: Dénotation et connotation
Dominante: étude de la langue
Objectif : Repérer des figures de style
Supports: La promenade Picasso de J. Prévert et Construction molle aux haricots bouillis de S. Dali
Séance 4: Bilan
Dominante : oral
Objectifs: -Dresser le portrait d'un artiste surréaliste
-S'entrainer à l'oral du Brevet
Supports : documents étudiés dans (ou en rapport avec) la séquence
Séance 5: Evaluation finale
Objectifs: -Analyser un tableau
-Rédiger un texte bref
Support : la Pomme de R. Magritte
Votre avis? :|
J'ai revu ma séquence en la réduisant un peu. Voilà la nouvelle mouture:
Séance 1: Rêve et imaginaire
Dominante: lecture/ecriture
Objectifs: -Identifier une source de création commune
-Aborder des jeux poétiques surréalistes
Sûpports: Page d'écriture; Cortège de J. Prévert et Rêve causé par le vol d'une abeille de S. Dali
Séance 2: Deux artistes contestataires
Dominante : lecture
Objectif: Contextualiser des oeuvres
Supports: Pater Noster de J.Prévert et le visage de la guerre de S. Dali
Séance 3: Dénotation et connotation
Dominante: étude de la langue
Objectif : Repérer des figures de style
Supports: La promenade Picasso de J. Prévert et Construction molle aux haricots bouillis de S. Dali
Séance 4: Bilan
Dominante : oral
Objectifs: -Dresser le portrait d'un artiste surréaliste
-S'entrainer à l'oral du Brevet
Supports : documents étudiés dans (ou en rapport avec) la séquence
Séance 5: Evaluation finale
Objectifs: -Analyser un tableau
-Rédiger un texte bref
Support : la Pomme de R. Magritte
Votre avis? :|
- IlianaGrand sage
Je ne sais pas du tout ce que tu avais envisagé avant, mais j'aimerais beaucoup être encore élève pour suivre ce chapitre !
_________________
Minuit passé déjà. Le feu s'est éteint et je sens le sommeil qui gagne du terrain.
Je vais m'endormir contre vous, respirer doucement, parce que je sais où nous allons désormais.
Fauve - Révérence
- NitaEmpereur
C'est la séquence pour ton mémoire ? C'est un thème intéressant, mais un peu risqué, non ?
Je trouve ta séquence très ambitieuse ; si tes séances représentent une heure de cours avec les élèves, tu vas donc boucler (en théorie) tout cela en une semaine, le bilan se plaçant la semaine suivante. À mon avis, c'est impossible.
J'ai mis des questions destinées à te faire reconsidérer les activités que tu proposes : il me semble très difficile de faire tenir tout ce que tu souhaites aborder dans le temps imparti. N'y vois aucune agressivité, mais plutôt de la stupeur je ne vois pas bien comment tu comptes t'y prendre.
Je trouve ta séquence très ambitieuse ; si tes séances représentent une heure de cours avec les élèves, tu vas donc boucler (en théorie) tout cela en une semaine, le bilan se plaçant la semaine suivante. À mon avis, c'est impossible.
J'ai mis des questions destinées à te faire reconsidérer les activités que tu proposes : il me semble très difficile de faire tenir tout ce que tu souhaites aborder dans le temps imparti. N'y vois aucune agressivité, mais plutôt de la stupeur je ne vois pas bien comment tu comptes t'y prendre.
Cristyna a écrit:Bonjour,
J'ai revu ma séquence en la réduisant un peu. Voilà la nouvelle mouture:
Séance 1: Rêve et imaginaire
Dominante: lecture/ecriture : que veux-tu dire ? en une heure, tu vas faire lire deux poèmes, et examiner un tableau et écrire ? Mais écrire quoi ?
Objectifs: -Identifier une source de création commune
-Aborder des jeux poétiques surréalistes
Sûpports: Page d'écriture; Cortège de J. Prévert et Rêve causé par le vol d'une abeille de S. Dali
Séance 2: Deux artistes contestataires
Dominante : lecture il y a une étude de tableau, prévue dans cette séance... et un point de langue, non ? Pas de leçon, pas d'exercices ?
Objectif: Contextualiser des oeuvres Comment comptes-tu t'y prendre ?
Supports: Pater Noster de J.Prévert et le visage de la guerre de S. Dali
Séance 3: Dénotation et connotation
Dominante: étude de la langue
Objectif : Repérer des figures de style
Supports: La promenade Picasso de J. Prévert et Construction molle aux haricots bouillis de S. Dali dans lequel tu vas faire une étude de la langue ?
Séance 4: Bilan
Dominante : oral
Objectifs: -Dresser le portrait d'un artiste surréaliste
-S'entrainer à l'oral du Brevet
Supports : documents étudiés dans (ou en rapport avec) la séquence
Séance 5: Evaluation finale
Objectifs: -Analyser un tableau Aïe ! C'est très, très difficile, et celui que tu as choisi n'est pas simple non plus. Pourquoi as-tu choisi d'abandonner Dali, d'ailleurs ?
-Rédiger un texte bref
Support : la Pomme de R. Magritte
Votre avis? :|
_________________
A clean house is a sign of a broken computer.
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum