- AemiliaExpert
Premier cours demain...leur manuel est tout pourri... vous faites quoi vous ?
- KakHabitué du forum
Je fais une fiche de renseignement en latin (enfin j'ai fait ce matin).
- DerborenceModérateur
Rapide présentation de la méthode de travail... et au boulot : 1e séquence.
_________________
"La volonté permet de grimper sur les cimes ; sans volonté on reste au pied de la montagne." Proverbe chinois
"Derborence, le mot chante triste et doux dans la tête pendant qu’on se penche sur le vide, où il n’y a plus rien, et on voit qu’il n’y a plus rien."
Charles-Ferdinand Ramuz, Derborence
- AemiliaExpert
Derborence a écrit:Rapide présentation de la méthode de travail... et au boulot : 1e séquence.
ce n'est pas la forme qui me pose problème, mais le contenu :-/
C'est la première fois que j'ai des 4e et des 3e et autant en 4e j'ai plein de ressources dans les différents manuels (nouveaux), y compris dans le leur, autant en 3e, je n'ai rien !
- DerborenceModérateur
:Oups:
J'utilise le Magnard 3e.
Séquence I. La République en crise.
Objectifs : – revoir le cadre spatial, temporel et institutionnel de la République romaine
– découvrir les conséquences politiques et sociales des conquêtes romaines
– revoir les 1e, 2e et 3e déclinaisons
– revoir le présent, l'imparfait et le futur de l’indicatif.
Séance 1. Civilisation. La République romaine : cadre spatial, temporel et institutionnel.
Séance 2. Civilisation. Les Gracques.
Séance 3. Lecture. Une élite contestée (Salluste, La Guerre de Jugurtha).
Séance 4. Langue. Les 1e, 2e et 3e déclinaisons.
Séance 5. Civilisation. Sylla et la guerre civile.
Séance 6. Langue. Le présent, l'imparfait et le futur de l’indicatif.
J'utilise le Magnard 3e.
Séquence I. La République en crise.
Objectifs : – revoir le cadre spatial, temporel et institutionnel de la République romaine
– découvrir les conséquences politiques et sociales des conquêtes romaines
– revoir les 1e, 2e et 3e déclinaisons
– revoir le présent, l'imparfait et le futur de l’indicatif.
Séance 1. Civilisation. La République romaine : cadre spatial, temporel et institutionnel.
Séance 2. Civilisation. Les Gracques.
Séance 3. Lecture. Une élite contestée (Salluste, La Guerre de Jugurtha).
Séance 4. Langue. Les 1e, 2e et 3e déclinaisons.
Séance 5. Civilisation. Sylla et la guerre civile.
Séance 6. Langue. Le présent, l'imparfait et le futur de l’indicatif.
_________________
"La volonté permet de grimper sur les cimes ; sans volonté on reste au pied de la montagne." Proverbe chinois
"Derborence, le mot chante triste et doux dans la tête pendant qu’on se penche sur le vide, où il n’y a plus rien, et on voit qu’il n’y a plus rien."
Charles-Ferdinand Ramuz, Derborence
- blancheExpert
Kak a écrit:Je fais une fiche de renseignement en latin (enfin j'ai fait ce matin).
Pourrais-tu nous montrer en quoi ça consiste? merci!
- Presse-puréeGrand sage
Personnellement, comme j'ai tous les niveaux en latin, je commence l'année de troisième par ce que je n'ai pas pu faire en quatrième, vu que j'ai deux heures de cours et non trois.
Donc je commence avec une partie sur les Gladiateurs.
Je commence par une étude de doc, tiré de revues que j'ai sur l'archéologie vivante et les reconstitutions d'équipement, que l'on compare avec des sources antiques (mosaïques, statuettes...).
Ensuite, je passe à du texte: des épitaphes de gladiateurs, histoire d'y aller doucement.
Je compte enchaîner avec un texte d'auteur. Traditionnellement, je travaille le fameux texte de Pline sur l'ennui qu'il ressent au Cirque (Lettres, IX,6). Mais là, j'ai envie de changer. Je suis tombé, dans l'interessante collection Signets (Belles Lettres), sur un texte assez sympa, tiré des Confessions de Saint Augustin. Je suis en train de bosser dessus, voir si c'est exploitable.
Je voulais finir par un extrait, pas trop long d'un combat de gladiateurs dans un peplum, pour montrer aux élèves que la reconstitution historique n'y est pas toujours fiable (regard critique de l'image, toussa...).
Bref, je refais un peu mon chapitre Gladiateurs, il en avait bien besoin...
Donc je commence avec une partie sur les Gladiateurs.
Je commence par une étude de doc, tiré de revues que j'ai sur l'archéologie vivante et les reconstitutions d'équipement, que l'on compare avec des sources antiques (mosaïques, statuettes...).
Ensuite, je passe à du texte: des épitaphes de gladiateurs, histoire d'y aller doucement.
Je compte enchaîner avec un texte d'auteur. Traditionnellement, je travaille le fameux texte de Pline sur l'ennui qu'il ressent au Cirque (Lettres, IX,6). Mais là, j'ai envie de changer. Je suis tombé, dans l'interessante collection Signets (Belles Lettres), sur un texte assez sympa, tiré des Confessions de Saint Augustin. Je suis en train de bosser dessus, voir si c'est exploitable.
Je voulais finir par un extrait, pas trop long d'un combat de gladiateurs dans un peplum, pour montrer aux élèves que la reconstitution historique n'y est pas toujours fiable (regard critique de l'image, toussa...).
Bref, je refais un peu mon chapitre Gladiateurs, il en avait bien besoin...
_________________
Homines, dum docent, discunt.Sénèque, Epistulae Morales ad Lucilium VII, 8
"La culture est aussi une question de fierté, de rapport de soi à soi, d’esthétique, si l’on veut, en un mot de constitution du sujet humain." (Paul Veyne, La société romaine)
"Soyez résolus de ne servir plus, et vous voilà libres". La Boétie
"Confondre la culture et son appropriation inégalitaire du fait des conditions sociales : quelle erreur !" H. Pena-Ruiz
"Il vaut mieux qu'un élève sache tenir un balai plutôt qu'il ait été initié à la philosophie: c'est ça le socle commun" un IPR
- KakHabitué du forum
blanche a écrit:Kak a écrit:Je fais une fiche de renseignement en latin (enfin j'ai fait ce matin).
Pourrais-tu nous montrer en quoi ça consiste? merci!
Voilà
(d'ailleurs si vous pouviez vérifier mon latin ce serait utile ):
1. a. Quod nomen tibi est? ……………………………………………
b. Quod praenomen tibi est? ……………………………………………
2. a. Quot annos natus / nata es? ……………………………………………
b. Quando tuus natalis est? ……………………………………………
3. Ubi habitas? ………………………………………………………………………..
4. a. Quot fratres et sorores tibi sunt? ……………………………………………
b. Suntne in ludo XXXX ? ……………………………………………
5. Quas linguas discis? ……………………………………………
6. Quid facere in otio tibi placet?
7. Quid facile in lingua Latina tibi videtur?
8. Quid difficile in lingua latina tibi videtur?
9. Cujus meministi de Romanis?
Ensuite on note quelques remarques de langue...
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum